Фасадкерамика

Шамотный огнеупорный кирпич

Источником тепла в загородном доме нередко является камин или печь. И для того, чтобы собрать подобное устройство для обогрева самостоятельно, крайне желательно обладать всеми необходимыми знаниями и опытом. Большую роль в грамотном обустройстве печей играет выбор подходящего строительного материала. Одним из лучших вариантов можно смело назвать шамотный кирпич.

Состав и основные характеристики

Для постройки печей бытового назначения применяют глиноземные виды шамотного кирпича. В их состав входит огнеупорная глина и кварц. Кстати, глина, способная выдерживать высокие температуры, называется шамотной. Отсюда и пошло название упомянутого стройматериала.

В процентном соотношении шамотный кирпич содержит не менее 70% глины, благодаря чему обеспечиваются его высокие эксплуатационные характеристики. Обжиг происходит в условиях очень высоких температур, причем для установки оптимального режима применяется компьютерное управление.

Поддержание температуры на нужном уровне является главным требованием обжига. Если его не соблюсти и допустить перегрев, то шамотный кирпич покроется пленкой, похожей на стекло, которая воспрепятствует получению качественной кладки. Связующий раствор просто не сможет прилипнуть к поверхности кирпича. Качественно изготовленный строительный материал должен обладать устойчивостью к действию влаги, структурой зернистого типа и высокой плотностью. Огнеупорный кирпич такого типа способен выдерживать температуры больше 1000 °С и в течении длительного времени остается нечувствительным к контакту агрессивных в химическом плане сред. В число его реальных достоинств также входит возможность накапливать тепло. Благодаря этому печи прогреваются хоть и медленнее, но зато обеспечивают равномерный нагрев воздуха в помещении. Причем температура остается стабильной в течение длительного времени. Таким образом шамотный кирпич может устранить главный минус бытовых печей - заметные скачки температуры в течение суток.

Как определить качество?

Правильно выбрать описанный выше стройматериал - дело довольно ответственное. Если кирпич окажется некачественным, можно считать, что деньги и время были потрачены впустую. Прежде всего следует обратить внимание на звук при простукивании - он должен быть звонким и немного напоминать металлический. Ударьте по кирпичу из партии каким-нибудь твердым предметом (например, молотком) и проанализируйте отколовшиеся куски. Они должны обладать достаточно высокой плотностью. Если на сколах кирпича будут обнаружены полости и дефекты структуры, то от покупки лучше отказаться. Причиной несоответствия вышеперечисленным признакам качества чаще всего является плохой обжиг при недостаточной температуре. Использование такого плохо сделанного строительного материала для кладки камина чревато весьма плачевными последствиями: камин через несколько лет может в буквальном смысле рассыпаться на части. Кстати, большое значение имеет вес кирпича - в норме он должен быть не меньше 2.4 кг и не больше 6.0 кг: конкретное значение определяется стандартными размерами.