Фасадкерамика

Дизайн крыльца частного дома

Крыльцу, как центральной части фасада, отводится особое место в архитектурном оформлении дома. К разработке дизайна крыльца загородного дома дизайнеры подходят с особой тщательностью, так как именно его внешний вид позволяет составить первое впечатление о вкусе и достатке хозяев. Благо сейчас существует огромное количество вариантов дизайн-проектов - от типовых до эксклюзивных.

Типы крылец дома

Под понятием «крыльцо» мы понимаем площадку перед входом в дом, оснащенную ступеньками и навесом. Можно сказать, что крыльцо является переходным элементом, который связывает дом с окружающей средой. Не существует каких-либо четко регламентированных правил, по которым  разрабатываются проекты крыльца загородного дома. Все определяется пожеланиями и финансовыми возможностями заказчика. В то же время можно выделить три основных подвида данной конструкции:

  • открытый;
  • крытый;
  • закрытый.

Открытое крыльцо - это площадка с лестницей, которая не имеет козырька. Положа руку на сердце, в нашем климате строить открытые конструкции нецелесообразно, так как они будут подвергаться частым осадкам. Представьте, каково каждое утро чистить подобное крыльцо зимой от снега, чтобы выйти из дома? Лучше выбрать крыльцо хотя бы с минимальным навесом.

Закрытое крыльцо - это другая крайность. Его можно считать самостоятельным помещением, выполняющим роль прихожей, открытое пространство которого ограничено входной дверью. Такое крыльцо целесообразно устанавливать, если частное владение находится в шумной загазованной местности.

Идеальный вариант крыльца в загородном доме - крытый, его еще именуют террасой. Если расширить размеры такого крыльца, то оно может играть роль самостоятельной зоны отдыха.

Выбираем стиль крыльца

Отделка крыльца в частном доме должна осуществляться в соответствии со стилистикой, в которой построен особняк. Можно выделить несколько стилей, наиболее популярных в современной частной застройке.

  • Русский стиль. Его характеризует обилие деревянной отделки. Органично будут смотреться на таком крыльце разнообразные резные и кованые элементы.
  • Европейский стиль диктует наличие оштукатуренных светлых фасадов с большим количеством декоративных элементов. Можно украсить такое крыльцо кирпичной облицовкой, поставить на входе растения в кадке.
  • Крыльцо в доме-крепости облицовывают камнем или кирпичом. Оно должно быть основательным, массивным, с обилием натурального материала.
  • Французский (романтичный стиль) превратит ваше крыльцо в террасу, увитую вьющимися растениями. Хорошо будут смотреться на таком крыльце мозаика, роспись, витражи или ковка.

Надеемся, что вы уже представляете себе, как красиво сделать крыльцо в частном доме. Но не стоит забывать о нескольких правилах, без соблюдения которых даже самое красивое крыльцо не впишется в общую концепцию архитектурной постройки.

  • Размер крыльца должен быть пропорционален размеру дома.
  • Сначала выберите место для крыльца, а потом приступайте к разработке проекта.

  • Располагайте вход в дом в том месте, где он будет наиболее гармонично сочетаться с окружающим пространством.

Всего три нехитрых правила - и ваше крыльцо станет настоящим украшением дома!