Фасадкерамика

Изделия из шамота для сада

Почему керамики для сада пользуется большим спросом у покупателей?

Во-первых, потому что немалая часть жителей нашей страны занимается садоводством. Во-вторых, это действительно лучший материал для декора. Ассортимент продукции из керамики необычайно широк: сегодня без труда можно купить не только красивые вазоны, но даже небольшие скульптуры! Материалом для получения всего этого разнообразия служит шамотная глина. А среди неоспоримых достоинств изделий из шамота для сада следует выделить прежде всего высокую экологичность. Керамика - очень древний материал, самые первые случаи его использования были зафиксированы примерно 8 тысяч лет до нашей эры.

Сегодня стимулом для покупки керамических садовых украшений служит желание облагородить свой сад, а также дополнить ландшафтный дизайн рядом по-настоящему стильных элементов декора. Сложно найти хотя бы один классно обустроенный сад без применения керамики.

В основном предметы садовой керамики из шамота представляют собой контейнеры различных форм для посадки растений. Положительными сторонами таких емкостей являются:

  • комфортные условия для растений: из-за воздухопроницаемости сосудов они могут свободно «дышать»;
  • функциональность и удобство эксплуатации;
  • способность впитывать излишнюю влагу;
  • практически полное отсутствие химических реакций с почвой;
  • охлаждение корней растений в жару.

 

Большинство профессиональных ландшафтных дизайнеров редко обходятся без использования скульптур. И наиболее подходящим материалом для их создания является шамотная глина. Она удобна в работе, достаточно пластична для получения необходимой детализации, обладает сравнительно невысокой стоимостью. Кроме того, изделия из керамики имеют цветовую гамму, которая гармонично сочетается со всей находящейся в саду растительностью. В основном это оттенки карамельного, кремового, бежевого и красного цветов.
Даже изделия самой незамысловатой формы при грамотном дизайнерском подходе способны превратиться в поистине шедевральную композицию. Особенно интересно выглядит сочетание горшков различных форм и размеров, только при условии, что не происходит нарушение единого стиля. Часто сад украшают фигурками животных, сказочных персонажей и т.п. Если вы не уверены в своих силах, такие вещи лучше поручить профессионалу. А вот подобрать емкости, в которых посаженным растениям будет комфортно существовать, является одной из важнейших задач садовода.

Хотя опытные мастера предпочитают работать с дорогими материалами типа китайского фарфора, однако они не «брезгуют» и шамотной глиной. Благодаря природной текстуре готовые изделия из нее выглядят естественно и благородно. Особенно эффектно смотрятся садовые фонтаны!

Советы по уходу

Слабым местом всего ассортимента изделия из шамотной глины является их хрупкость. Сильные удары и падение на пол может привести к необратимым последствиям - придется покупать новый вазон или горшок. Также не стоит устанавливать сделанные из керамики горшки прямо на грунт. Для этого существуют специальные подставки. Мощеные участки в саду тоже являются отличным местом для установки. А еще лучше поставить емкости для растений на металлические подставки с ножками, тогда они точно не промокнут даже в сильный дождь. Не стоит держать пустые кашпо или горшки без навеса, лучше их занести домой, в сарай или гараж. Керамические изделия из шамотной глины при условии их правильного обжига и аккуратной эксплуатации способны прослужить довольно длительное время - до 10 лет и больше.